Obituary: Academician of the Russian Academy of Sciences, Professor Rafael G. Oganov 09.12.1937–24.09.2020. Professor Anatoliy N. Britov 15.01.1934–03.12.2020

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Russian Society of Cardiosomatic Rehabilitation and Secondary Prevention, members of the editorial board of the CardioSomatics journal express their condolences to family and friends.

Full Text

Академик РАН, профессор Оганов Рафаэль Гегамович 09.12.1937–24.09.2020

 

Оганов Рафаэль Гегамович


24 сентября 2020 г. ушел из жизни широко известный в нашей стране и за рубежом Оганов Рафаэль Гегамович, выдающийся ученый, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, кавалер ордена «Знак почета», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Государственной премии РСФСР в области киноискусства (за цикл фильмов о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний), лауреат премии «Профессия – жизнь» в номинации «Мэтр мировой медицины», почетный президент Российского кардиологического общества.

Рафаэль Гегамович Оганов окончил с отличием два высших учебных заведения: Государственный институт физической культуры и Второй Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова, факультет «Лечебное дело». После окончания медицинского института обучался в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре госпитальной терапии, возглавляемой академиком П.Е. Лукомским.

Рафаэль Гегамович Оганов прошел большой жизненный и творческий путь от клинического ординатора до академика РАН, ученого мирового уровня, врача и педагога. В 1982 г. Р.Г. Оганов назначен директором Института профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР, а с 1988 по 2011 г. он являлся директором Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России.

Его вклад в развитие здравоохранения страны трудно переоценить. Благодаря усилиям Рафаэля Гегамовича в Советском Союзе создан научно-исследовательский центр, основными задачами которого являлись изучение и анализ эпидемиологической ситуации в стране в отношении сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, разработка и внедрение популяционных профилактических программ для снижения заболеваемости и смертности от этих болезней.

Круг научных интересов академика Р.Г. Оганова всегда был очень широк и разнообразен. Под его руководством выполнены научные исследования, которые позволили впервые в СССР, а затем в РФ получить данные о распространенности основных сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска среди всего населения страны, разработаны популяционные программы, позволяющие прогнозировать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 5–10 лет вперед, успешно проводились крупные профилактические программы. Разработанная под его руководством концепция интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний, основанная на общности факторов риска, успешно реализована в международной программе СИНДИ.

Академик Оганов Рафаэль Гегамович пользовался заслуженным уважением в научном медицинском мире, достойно представлял отечественную медицинскую науку на международном уровне. Он являлся координатором программы межправительственного сотрудничества Россия – США в области эпидемиологии и профилактики сердечно-легочных заболеваний (1988–1998). Признанием международного авторитета Оганова Рафаэля Гегамовича являлось включение его в состав Координационного комитета по созданию Европейской модели оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний – SCORE, которая получила дальнейшее развитие в России и странах Европы, а также назначение председателем международной экспертной группы по неинфекционным заболеваниям партнерства «Северное измерение» по здравоохранению и социальному благополучию.

Академиком РАН, профессором Р.Г. Огановым создана и плодотворно функционирует научная школа эпидемиологии неинфекционных заболеваний и профилактической медицины. Он является автором и соавтором более 600 научных работ, опубликованных в центральных медицинских журналах в России и за рубежом, автором и соавтором 16 книг и монографий, наиболее значимыми из которых являются «Preventive Cardiology», «Кардиология», «Болезни сердца». Под руководством академика РАН, профессора Р.Г. Оганова подготовлены и защищены 16 докторских и 30 кандидатских диссертаций, а его индексы научного цитирования – самые высокие в отечественных и международных базах.

Благодаря энергии Рафаэля Гегамовича, высокой научной эрудиции и его человеческим качествам достигнуты большие успехи в объединении кардиологов России и стран постсоветского пространства, а академик РАН, профессор Р.Г. Оганов неслучайно три срока занимал пост президента Всесоюзного (1986–1991), Всероссийского (1999–2011) научного общества кардиологов (ВНОК).

Академик РАН, профессор Р.Г. Оганов служил своей благородной профессии, обладал высоким чувством долга, внутренней культурой, личным обаянием, доброжелательностью и мудростью, которые сочетались с большим клиническим опытом и хорошими организаторскими способностями.

Российское общество кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, члены редколлегии журнала «CardioСоматика» выражают соболезнования родным и близким.

Профессор Бритов Анатолий Николаевич 15.01.1934–03.12.2020

 

Бритов Анатолий Николаевич

 

3 декабря 2020 г. ушел из жизни Бритов Анатолий Николаевич – известный в нашей стране кардиолог, клиницист, ученый, доктор медицинских наук, профессор.

Анатолий Николаевич родился 15 января 1934 г. в Москве. В 1959 г. окончил лечебный факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне РНИМУ им. Н.И. Пирогова). С 1959 по 1963 г. обучался в клинической ординатуре и очной аспирантуре на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета 2-го МОЛГМИ, руководимой академиком АМН СССР, профессором Павлом Евгеньевичем Лукомским.

Анатолий Николаевич Бритов прошел большой жизненный и творческий путь от клинического ординатора до профессора, известного ученого, врача и педагога. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную клинической и биохимической дифференциальной диагностике острого инфаркта миокарда. С 1963 по 1971 г. – ассистент, а в 1971–1979 гг. – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1976–1979 гг. руководил курсом профессиональных заболеваний. С 1979 по 1988 г. – заведующий лабораторией профилактики артериальной гипертонии Института профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР.

В период 1980–1984 гг. Анатолий Николаевич Бритов был координатором Всесоюзной кооперативной программы по профилактике артериальной гипертонии на промышленных предприятиях в 23 городах СССР. В 1985 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Вторичная профилактика артериальной гипертонии в организованных популяциях».

С 1988 г. – руководитель отдела профилактики внутренних заболеваний Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, далее руководитель лаборатории профилактики артериальной гипертонии Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины. А.Н. Бритов успешно совмещал научную деятельность с преподавательской работой, являясь профессором кафедры кардиологии факультета последипломного образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Анатолий Николаевич Бритов активно проводил научные исследования в области профилактической кардиологии, в 1990–2000-х годах, в течение 15 лет, был руководителем научной темы по гранту РФФИ «Диагностика стабильности индекса жизненного стиля (механизмов психологической защиты) в проспективном популяционном исследовании». Его научные интересы были направлены на изучение влияния социально-экономических и психологических факторов на сердечно-сосудистую систему в популяционных исследованиях, он уделяет большое внимание изучению патогенетических и клинических аспектов артериальной гипертонии.

Под руководством А.Н. Бритова успешно защищены 19 кандидатских и 8 докторских диссертаций. Он – автор более 300 научных работ, монографии «Профилактика артериальной гипертонии» (в соавторстве с В.Р. Вебером, 2002).

Анатолий Николаевич успешно занимался общественной работой, являясь членом правления Российского кардиологического общества, Российского научного общества терапевтов, Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, Московского общества кардиологов, Европейского общества кардиологов, Американского и Европейского обществ гипертонии. Он был членом правления ассоциации по изучению артериальной гипертонии им. Г.Ф. Ланга и А.Л. Мясникова.

Профессор А.Н. Бритов вел большую редакционную работу, был членом редколлегий известных журналов: «Профилактическая медицина», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Клиническая медицина», «CardioСоматика». Он награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».

Анатолий Николаевич был доброжелательным, отзывчивым, обаятельным человек с активной жизненной позицией. Он тепло относился к своим ученикам, учил их быть ответственными за судьбы людей и своих больных. Именно таким он остается в памяти своих коллег, соратников и друзей.

Российское общество кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, коллеги и редколлегия журнала «CardioСоматика» выражают искренние соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича в связи с тяжелой невосполнимой утратой и скорбят вместе с ними.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Oganov Rafael Gegamovich

Download (552KB)
3. Britov Anatoly Nikolaevich

Download (567KB)

Copyright (c) 2020 Eco-Vector

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77 - 64546 от 22.01.2016. 


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies